Томскводоканал закупил передвижную лабораторию для поиска скрытых утечек

Новая передвижная лаборатория для обследования сетей водоснабжения на предмет скрытых утечек и водоотведения появилась в «Томскводоканале». Всё оборудование смонтировано на шасси автомобиля ГАЗЕЛЬ «NEXT».

Передвижная лаборатория оснащена современным оборудованием и программным обеспечением, которое позволяет получить подробную информацию о техническом состоянии труб.

Так, трассопоисковый комплект определяет направление подземных коммуникаций. А комбинированный течеискатель SeCorrPhon AC200 распознаёт шумы, записывает их и их частоту, презентует информацию на сенсорном экране в виде диаграмм. Если утечка в трубопроводе существует, измеряемое значение значительно отличается от нуля, и таким образом подтверждает существование утечки.

Сотрудники предприятия прошли обучение для работы с новым оборудованием.

Комплекс нового оборудования дополняет уже имеющееся у нас, а именно робота и промышленных эндоскопов для телеинспекции. Теперь, приобретя необходимые навыки пользования, мы приступаем к большой работе по диагностике сетей водоснабжения с целью снижения уровня потерь воды при ее транспортировке до наших абонентов, отметил Павел Лившун, начальник Отдела технического инспектирования и диагностики ООО «Томскводоканал».


Поделитесь